Периметр треугольника 169 дм. Его вторая сторона больше первой на 5 дм, а третья сторона больше первой а 2 раза. Найдите длины сторон.

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 13:17
    0
    P - периметр треугольника

    x - первая сторона треугольника

    P=169 дм

    P=x + (x+5) + 2*x=2x+5+2x=4x+5=169

    4x=169-5

    4x=164

    x=41 дм - первая сторона треугольника

    x+5 = 41+5 = 46 дм - вторая сторона треугольника

    2x = 41*2 = 82 дм - третья сторона треугольника