Цена товара повысилась с 84 р. до 109,2 р. На сколько процентов повысилась цена товара?

5. Решите уравнение |x-3|=6

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 21:19
    0
    84 р - 100%

    109,2 р - Х %

    109,2*100 / 84 = 130 %

    130-100 = 30 % возрастание цены

    |x-3|=6

    раскроем модуль и получим

    1) х-3>=0 = > x> = 3

    x-3=6 = > х=9

    и второе

    2) х-3 x< 3

    - (х-3) = 6 = > - x + 3 = 6 = > - x = 3 = > x=-3

    Ответ х=9 и х=-3