Помогите решить порция бульона с пирожком стоит 31 руб, а полпорции бульона с пирожком стоит 23 руб. Сколько стоит пирожок

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 18:03
    0
    Пусть х (руб) - цена бульона.

    Тогда (31-х) (руб) - цена пирожка;

    1/2 х (руб) - цена половины порции бульона;

    (23-1/2 х) (руб) - цена пирожка.

    Имеем уравнение:

    31-х=23-1/2 х

    1/2 х=31-23

    1/2 х=8

    х=16

    Ответ: 16 рублей.