Между домами 900 метров из этих домов одновременно вышли навстречу друг другу Саша и Дима они встретились через 6 минут оказалось что Саша пошел на 60 метров больше чем Дима Найдите скорость каждого мальчика

+4
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 20:01
    0
    Пусть х - расстояние, которое прошел Дима, тогда (х+60) м прошел Саша. По условию:

    х + (х+60) = 900

    2 х=900-60

    х=840

    х=420 м прошел Дима, значит 420+60=480 м прошел Саша.

    420 м = 0,42 км, 480 м = 0,48 км, 6 мин = 6/60 часа

    Получаем скорость Димы 0,42/1000: (6/60) = 4,2 км/ч

    Скорость Сашы 0,48: (6/60) = 4,8 км/ч

    Ответ Скорость Димы 4,2 км/ч, скорость Сашы 4,8 км/ч