Помогите решить уравнение буду благодарна ...

3 х+5/5 + 9 х-5/4=6+3 х+1/2

Ответ должен получится: 5

+3
Ответы (1)
  1. 17 мая, 16:43
    0
    (3x+5) / 5 + (9x-5) / 4 = 6 + (3x+1) / 2 |*20

    12x + 20 + 45x - 25 = 120 + 30x + 10

    57x - 5 = 30x + 130

    57x - 30x = 130 + 5

    27x = 135

    x = 135:27

    x = 5

    Ответ: 5