Решите задачу, составив пропорцию.

(помогите мне решить, а я вам ответ который должен получится напишу, а вы только решите чтобы получился этот ответ)

Прямая пропорциональная зависимость.

№1. Из 40 кг картофеля можно получить 8 кг крахмала. Сколько нужно взять картофеля, чтобы получить 24 кг крахмала? (Ответ должен получится: 120)

№2. Из 60 кг свежих абрикосов можно получить 20 кг сушёных. Сколько нужно взять абрикосов, чтобы получить 30 кг сушёных? (Ответ должен получится: 90)

№3. За 4 часа рабочий делает 12 деталей. Сколько таких деталей он сделает за 5 часов, если будет работать с той же производительностью? (Ответ должен получится: 15)

№4. Стальной шарик объёмом 4 см3 имеет массу 109,2 г. Какова масса шарика объёмом 6 см3? (Ответ должен получится: 46,8)

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 19:00
    0
    1.

    40 кг - 8 кг

    x кг - 24 кг.

    x = 40*24:8 = 5*24 = 120 кг.

    2.

    60 кг - 20 кг

    x кг - 30 кг

    x = 60*30:20 = 3*30 = 90 кг.

    3.

    12 дет. - 4 ч.

    x дет. - 5 ч.

    x = 12*5:4 = 60:4 = 15 дет.

    4.

    109,2 кг - 4 см3

    x кг - 6 см3

    x = 109,2*6:4 = 27,3*6 = 163,8 кг

    В последнем никак не может получиться 46,8 - объём больше, значит и масса должна быть больше.