Благотворительная организация купила для детского сада 12 больших мячей и столько же маленьких. Большой мяч стоит 500 тг, а маленький-в 5 раз больше дешевле. Сколько всего тенге заплатили за все мячи?

+3
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 05:01
    0
    12*500 = 6 000 за большие мячи

    12 * (500/5) = 1 200 за маленькие мячи

    6000 + 1200 = 7200 тг
  2. 22 апреля, 06:06
    0
    1) найдем сколько стоит маленький мяч

    500/5=100 тенге

    2) 12 * 100=1200 тенге - столько стоят 12 маленьких мячей

    3) 12*500=6000 тенге - столько стоят 12 больших мячей

    4) 1200+6000 = 7200 тенге - столько стоят все мячи вместе