Сумма трёх дробей со знаменателем 132 равна единице. Числитель второй дроби в 3 раза больше числителя первой дроби и на 36 больше числителя третей дроби.

+4
Ответы (1)
  1. 17 мая, 19:26
    +1
    Обозначим числитель 1-ой дроби x, тогда числитель 2-ой 3x, а 3-ей 3x - 36.

    x/132 + 3x/132 + (3x-36) / 132 = 1

    x + 3x + 3x - 36 = 132

    7x = 132 + 36 = 168

    x = 168/7 = 24 - числитель 1 дроби

    3x = 3*24 = 72 - числитель 2 дроби

    72 - 36 = 36 - числитель 3 дроби.

    Ответ: 24/132 = 2/11; 72/132 = 6/11; 36/132 = 3/11.

    Зачем они привели их к знаменателю 132, если общий - 11?