Сумма трёх дробей со знаменатедлями 130 равна единице. Числитель второй дроби в 4 раза болтше числителя первой дроби и на 32 больше числителя 3 дроби. Найдите эти дроби

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 07:11
    0
    Х числитель первой дроби

    4 х числитель второй дроби

    (4 х - 32) - числитель третьей дроби, согласно условия задачи имеем:

    х + 4 х + (4 х - 32) = 130 9 х = 130 + 32 9 х = 162 х = 18 - числитель первой дроби; 4 х = 18 + 4 = 72 - числитель второй дроби; 4 х - 32 = 18*4 - 32 = 40 - числитель третьей дроби. Искомые дроби = 18 / 130; 72/130 и 40/130