Сумма 3 дробей со знаменателем 132 равен 1. числитель второй дроби в 3 раза больше числителя 1 дроби на 36 больше числителя третей дроби. найдите.

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 09:10
    0
    Пусть х - числитель первой дроби, тогда 3 х - числитель второй дроби, 3 х - 36 - числитель третьей дроби. Сумма трёх дробей = 1 (132/132). Уравнение:

    х/132 + 3 х/132 + (3 х-36) / 132 = 132/132

    х + 3 х + 3 х - 36 = 132

    7 х = 132 + 36

    7 х = 168

    х = 168 : 7 = 24 - числитель первой дроби

    3 х = 3 * 24 = 72 - числитель второй дроби

    72 - 36 = 36 - числитель третьей дроби

    Ответ: 24/132; 72/132 и 36/132.