Составить уравнение по задаче

От населённого пункта до ближайшей станции туристы едут на автобусе. Если автобус будет ехать со скоростью 60 км/ч, то они прибудут на станцию на 20 мин раньше. Если автобус будет ехать со скоростью 50 км/ч, то они прибудут на 12 мин позже. Каково расстояние от населенного пункта до станции?

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 11:25
    0
    Путь s

    едут с некоторой скоростью р между 50 и 60 км/час

    и должны потратить время t

    t-s/60=1/3 часа

    s/50-t=1/5 часа сложим

    s/50-s/60=1/3+1/5=8/15 s (1/50-1/60) = 8/15 s/300=8/15 s=300*8/15=160 км