Решите уравнение cos^2x+4sin^2x=2sin2x

+4
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 16:54
    0
    Cos²x+4sin²x=2sin2x

    cos²x+4sin²x-2sin2x=0

    cos²x+4sin²x-2*2sinx*cosx=0 |:cos²x≠0

    1+4tg²x-4tgx=0

    a=tgx

    4a²-4a+1=0

    D = (-4) ²-4*4*1=16-16=0

    a (₁,₂) = 4/2*4=0,5

    tgx=0,5

    x=arctg0,5 + πn, n∈Z