Решите уравнение

а) 7 х²-9 х+2=0

б) 5 х²=12 х

+5
Ответы (2)
  1. 10 января, 04:41
    -1
    А) Д = 81 - 4*7*2 = 81 - 56 = 25 = 5 (в квадрате)

    х1 = (9+5) / 14 = 1

    х2 = (9-5) / 14 = 4/14 = 2/7

    б) 5 х (в квадрате) - 12 х = 0

    х (5 х - 12) = 0

    х = 0 или 5 х = 12

    х = 12/5

    х = 2,4
  2. 10 января, 06:58
    0
    1) Дискриминант=81-4*2*7=25

    х1=9+5/14=1

    х2=9-5/14=2/7

    Ответ: 2/7; 1

    2) х ²-12 х=0

    х (х-12) = 0

    х1=0 или х-12=0

    х2=12

    Ответ: 0; 12