Брату и сестре вместе сейчас 26 лет причем сестр сейчас в троя меньше чем брату будит тогда когда им вместе будет в 5 раз больше лет чем брату сейчас сколько лет сейчас им обоим

+2
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:31
    0
    Усть х (лет) сестре

    Тогда 26-х (лет) брату

    Найдём, сколько пройдет лет

    Брату будет 3 х лет, а сейчас ему (26-х)

    Из будущего возраста брата вычтем его нынешний и узнаем, сколько пройдет лет к тому времени.

    3 х - (26-х) = 4 х-26

    сестре будет х + (4 х-26) лет

    отсюда составляем уравнение

    5 (26-х) сумма их лет в будущем равна

    3 х (возраст брата в будущем) плюс (х + 4 х-26) возраст сестры в будущем

    3 х+х + 4 х-26 = 5 (26-х)

    8 х+5 х=130+26

    13 х=156

    х=12

    26-12=14 (лет) брату

    Ответ: 12 лет; 14 лет.