По шоссе на расстоянии ехали 2 автомобиля со скоростью 110 км/ч. Когда началась гравийная дорога, скорость упала до 70 км/ч. Когда оба авто оказались на гравийной дороге, расстояние между ними оказалось на 400 метров меньше первоначального. На каком расстоянии друг от друга автомобили ехали в начале пути? А) 1100 Б) 800 В) 1800 Г) 600

+1
Ответы (1)
  1. 12 июля, 06:51
    0
    Пускай между автомобилями было расстояние в x метров. От момента, когда первый автомобиль выехал на гравийку, до момента, когда тоже сделал второй, равно x/110. За это же первый автомобиль успел проехать 70 * (x/110) километров по гравийке, что и составляет расстояние между автомобилями, когда они оба оказались на гравийке. По условию это расстояние на 400 метров, т. е. 0.4 км меньше исходного, получаем следующее уравнение:

    x - 0.4 = 70 * (x/110)

    домножаем на 110

    110*x - 44 = 70 * x

    40*x = 44

    x = 1.1 км