По грунтовой дороге авто едет со скоростью y км/ч, а по шоссе в 5 раз быстрее. Запишите на математическом языке а) скорость авто на шоссе. б) за 4 ч езды по шосее авто проехал на 135 км больше, чем за 2 ч по грунтовой дороге.

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 17:40
    0
    5 у*4 = 2 у+270

    20 у=2 у+270

    20 у-2 у=270

    18 у=270

    у=270:18

    у=15 км/ч - скорость по грунтовой дороге

    15*5 = 75 км/ч - скорость по шоссе

    75*4 = 15*2 + 270

    300 = 300