По грунтовой дороге автомобиль едет y км/ч, по шоссе в 5 раз быстрее.

Запишите на математическом языке:

а) скорость автомобиля по шоссе.

б) за 4 часа езды по шоссе автомобиль проехал на 270 км больше, чем за 2 часа по грунтовой дороге.

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 02:54
    0
    А) скорость автомобиля при движении по шоссе = 5*у=5 у

    б) за 4 ч езды по шоссе автомобиль проехал 270 км больше, чем за 2 ч по грунтовой дороге!

    5 у*4 = 2 у+270

    20 у=2 у+270

    20 у-2 у=270

    18 у=270

    у=270:18

    у=15 км/ч - скорость по грунтовой дороге

    15*5 = 75 км/ч - скорость по шоссе

    75*4 = 15*2 + 270

    300 = 300