Сумма возрастов Сямры и ее отца и деда равна 95 отец сямры младше ее деда на 28 лет и старше сямры на 26 лет сколько лет отцу сямры

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 21:58
    -2
    Возраст Сямры примем за икс (х), тогда

    возраст отца будет (х+26)

    возраст деда (х+26+28)

    все вместе равно х + (х+26) + (х+26+28) = 95 (лет)

    раскрываем скобки х+х+26+х+26+28=95

    3 х+80=95

    3 х=95-80

    3 х=15

    х=5 (лет) возраст Сямры

    5+26=31 (год) возраст отца

    31+28=59 (лет) возраст деда