Составь и реши уравнение. Сумма двух чисел равна 12 целых четыре одиннадцатых, одно из них в 3 раза больше другого. Найдите эти числа.

+1
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 02:29
    0
    х+3 х=12 4:11

    4 х=136:11

    136=44 х

    х=136:44

    х=3 4/44

    х=3 1/11

    3 х=34*3/11=9 3/11

    Ответ: 3 1/11; 9 3/11
  2. 22 февраля, 04:13
    0
    Пусть х-меньшее число (которое в 3 раза меньше другого), тогда 3 х-другое число. Составляем уравнение:

    х+3 х=12 4/11

    4 х=12 4/11

    x=12 4/11:4

    x=136/11:4 (там вычисления дробные)

    х=3 1/11

    3 х=3 1/11*3 Проверка: 3 1/11+9 3/11=12 4/11.

    3 х=9 3/11

    Ответ: первое число 3 1/11, второе-9 3/11.