Средний возрост одиннадцати игроков футбольной команды 21 год. Во время матча один из игрокф получил травму и ушёл с поля. Средний возраст оставшихся игроков оказался равным 20 4/5 года. Сколько лет игроку, получившму травму?

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 19:29
    0
    Для нахождения среднего возраста необходимо сложить возраста каждого игрока и разделить на их кол-во. Пусть x - сумма возростов всех игроков x/11=21; x=21*11=231 2) Средний возраст десяти игроков: Сумму возрастов 10 игроков обозначим за y 20 4/5 года переведем в десятичную дробь = 20,8 y/10=20,8; y=20,8*10=208 3) Из суммы возрастов 11 игроков вычтем сумму возрастов 10 участников, и получим возраст ушедшего игрока 231-208=23