Помогите решить задачу:

Длина прямоугольника в 256 раз больше ширины. А периметр равен 76072 мм. Чему равна длина и ширина прямоугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 01:58
    0
    Р пр. = 2 * (а+b), где а - длина, b - ширина

    По условию:

    Р пр. = 76072 мм

    а = 256b

    Уравнение.

    2 * (256b + b) = 76072

    (256 + 1) * b = 76072 : 2

    257b = 38036

    b = 38036 : 257

    b = 148 (мм) ширина

    а = 256 * 148 = 37888 (мм) длина