Из пункта А в пункт Б, расположенном в 24 км от А, одновременно отправились велосипедист и пешеход. Велосипедист прибыл в пункт Б на 4 часа раньше пешехода. Известно, что если бы велосипедист ехал с меньшей на 4 км/ч скоростью, то на путь из А в Б он затратил бы вдвое меньше времени чем пешеход. Найдите скорость пешехода

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 01:02
    0
    S=24 км t2-t1=4 часа

    t2=S/v=24/x

    t1=S/v=24/y

    24/x-24/y=4

    y-4 км/час

    24/x=48 / (y-4)

    4+24/y=48 / (y-4)

    (4y+24) (y-4) = 48y

    4y^2-40y-96=0

    y^2-10y-24=0

    D=100+4*1*24=14^2

    y=10+14/2 = 12

    y = 10-14/2=-2

    значит 12 км/час велосепедист

    24/x-24/12=4

    24/x=6

    x=24/6

    x=4 км/час