Решите систему уравнений рациональным способом 4 х+5 у=43 3 х-2 у=15

+5
Ответы (2)
  1. 24 марта, 12:03
    0
    {4 х+5 у=43 (умножим на 3)

    {3 х-2 у=15 (умножим на 4)

    {12 х+15 у=129

    {12 х-8 у=60 (вычтем из 1-го ур-ия 2-е)

    23 у=69

    у=3 (подставим во 2-е ур-ие)

    3 х-6=15

    3 х=15+6

    3 х=21

    х=21:3

    х=7

    Ответ: х=7; у=3
  2. 24 марта, 14:07
    0
    4 х+5 у=43 |*2

    3 х-2 у=15 |*5

    8 х+10 у=86 (метод

    15 х-10 у=75 сложения)

    23 х=161

    3 х-2 у=15

    х=161/23

    3 х-2 у=15

    х=7

    3*7-2 у=15

    х=7

    21-2 у=15

    х=7

    -2 у=15-21

    х=7

    -2 у=-6

    х=7

    2 у=6

    х=7

    у=6/2

    х=7

    у=3

    ответ: (7; 3)