Периметр треугольника равен 270. Чему равна длина большей стороны этого треугольник, если известно отношение с сторон 3:4:5?

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 07:53
    0
    Пусть одна часть - х, тогда стороны треугольника равны 3 х, 4 х и 5 х, а периметр равен 3 х+4 х+5 х=270

    12 х=270

    х=270:12

    х=22,5 это 1 часть

    большая сторона это 5 х=5*22,5=112,5