Одна труба наполняет бассейн за 2 часа, другая за 3 часа. За какое время могут наполнить бассейн, работая одновременно?

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 18:57
    -1
    1 - весь бассейн

    1/2 бассейна наполнит первая труба за 1 час

    1/3 бассейна наполнит вторая за 1 час

    1/2+1/3=3/6+2/6=5/6 бассейна наполнят обе за час

    1:5/6=6/5=1 1/5 (ч) = 1 ч 12 мин

    Ответ: за 1 час 12 минут наполнят бассейн две трубы вместе