путь между 2 городами автомобиль прошел за 1,5 ч. а велосипедист за 2 ч. Найдите расстояние между городами если скорость велосипедиста на 18 км/ч меньше от скорости автомобиля?

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 03:36
    0
    Скорость велосипедиста - х, тогда скорость мотоциклиста=х+18

    получаем уравнение

    5 х=2 (х+18)

    5 х=2 х+36

    5 х-2 х=36

    3 х=36

    х=12

    12 км/час скорость велосипедиста

    12+18=30 км/час - скорость мотоциклиста

    2*30=60 км - расстояние между городами