В день студент этого учебного заведения получала алтын карманных денег 2/5 Денег полученных за год Он тратил на перия и бумагу треть на еду (хлеб и квас) Смог бы он на оставшийся деньги купить сапоги которые стоили три рубля для расчёта используйте число дней в Не високосном году

+4
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 20:13
    0
    Если учесть, что алтын=3 копейкам, то студент за год получал

    365*0,03=10,95 рубля

    Из них он тратил (2/5) + (1/3) = ((2*3) / (5*3)) + ((1*5) / (3*5)) = (6+5) / 15=11/15 частей от дохода.

    Остаток составляет 1 - (11/15) = (15/15) - (11/15) = 4/15 частей от дохода или в деньгах

    (10,95/15) * 4=2,92 рубля. Нет, не сможет.