В день студент учебного заведения получал алтын кормовых денег; 2/5 денег, полученных за год, он тратил на перья и бумагу, треть - на еду (хлеб и квас). Смог бы он на оставшиеся деньги купить сапоги, которые стоили 3 руб?

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 02:20
    0
    Алтын=3 копейки

    1) 365*3=1095 (денег)

    1095 копеек=10 руб 95 коп

    2) 1095:5=219 (денег) 1/5

    3) 219*2=438 (денег) - тратил на бумагу и перья

    4) 1095:3=365 (денег) - 1/3

    5) 438+365=803 (денег) - перья, бумага и еда.

    803 копейки = 8 руб 3 коп

    10 руб 95 коп

    - 8 руб 3 коп

    2 руб 92 коп

    Денег не хватит