М, В Ломоносов тратил денежку на хлеб и квас. Когда цены выросли на 0,2, на туже денежку он приобретал полхлеба и квас. Хватит ли той денежки хотя бы на квас, если цены еще раз вырастут на 0,2?

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 07:50
    0
    Пусть Х - первоначальная цена хлеба, а У - первоначальная цена кваса. Денежка равна х+у. Когда цены выросли на 0,2, то цена хлеба стала 1,2 х, а кваса - 1,2 у.

    Денежка стала равносильна 1,2 х/2+1,2 у. Составим уравнение, чтобы выразить цену хлеба через цену кваса:

    х+у=1,2 х/2+1,2 у

    х-0,6 х=1,2 у-у

    0,4 х=0,2 у

    х=0,2 у: 0,4

    х=0,5 у

    0,5 у+у=1,5 у - денежка в "квасном" выражении

    Если цены вырастут ещё раз на 0,2, то новая цена кваса составит (1+0,2) * 1,2 у=1,44 у.

    1,44 у<1,5y

    Ответ: хватит.