Ломоносов тратил одну денежку на хлеб и квас. когда цены выросли на 20% он приобретал пол хлеба и кваса. хватит ли той же денежки хотя бы на квас если цены еще раз вырастут на 20%

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 19:32
    +1
    Пусть x - начальная цена хлеба, а y - нач. цена кваса. 20%=0.2 После того, как цены выросли на 20%, то цена хлеба стала 1.2x, кваса 1.2 yСоставим уравнение:x+y=1.2x:2+1.2y, x-0.6 х=1.2y-y, 0.4x=0.2y, x=0.2y:0.4, x=0.5y0.5y+y=1.5y - денежка. Выразим цену кваса: 0.5y+y=1.5y Значит, если цены вырастут ещё на 20%, то цена кваса будет (1+0.2) * 1.2y=1.44yТак как 1.44<1.5, то Ломоносову хватит денежки на квас.