М. В. Ломоносов тратил одну денежку на хлеб и квас. Когда цены выросли на 20%, на ту же денежку он приобретал полхлеба и квас. Хватит ли той же денежки ему хотя бы на квас, если цены вырастут еще на 20%?

Объясните почему

+1
Ответы (1)
  1. 29 августа, 19:28
    0
    N=x+y

    n=1.2*0.5x+1.2y

    n=0.6x+1.2y

    x+y=0.6x+1.2y

    0.4x=0.2y

    2x=y. x=y/2

    n=1.44x+1.44y

    n=0.72y+1.44y

    n=2.16y

    n=y/2+y. n=1.5y

    нет не хватит потому что допустимое значение n=1.5y