в день студент этого учебного заведения получал алтын кормовых денег. 2/5 денег, полученных за год, он тратил на перья и бумагу, треть-на еду. смог бы он на оставшиеся деньги купить сапоги, стоимостью в 3 рубля?

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 22:47
    0
    1 алтын=3 коп

    3*365=1095 коп=10 руб95 коп в год

    1095*2/5=438 коп=4 руб38 коп на перья и бумагу

    1095*1/3=365 коп=3 руб65 коп на еду

    1095 - (438+365) = 292 коп=2 руб92 коп

    2 руб92 коп < 3 руб, меньше на 8 коп, значит на оставшиеся деньги купить сапоги студент не сможет