Помогите решить задачу. В первый день Аскар потратил 4/15 выданых ему карманных денег, во второй - 3/20, а в третий - оставшуюся часть карманных денег. Какую часть карманных денег потратил Аскар в третий день?

+2
Ответы (1)
  1. 7 августа, 22:48
    0
    1 день - 4/15 ч

    2 день - 3/20 ч

    3 день - ?

    возьмем за три дня целую часть = 1 ч

    4/15+3/20=16/60+9/60=25/60=5/12 (ч) потрачены за два дня

    1-5/12=12/12-5/12=7/12 (ч) потрачено в 3 день

    примечание. В 1 примере находим общ. множ. 60, решаем и сокращаем.

    во 2 примере 1 берем по знаменателю дробь 12/12