У брата в 3 раза меньше марок чем у сестры когда сестра подарила брату 5 марок марок у них стало поровну. Сколько марок было у каждого из них первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 13:01
    0
    Х - марок у брата

    3 х - марок у сестры

    х+5=3 х-5

    2 х=10

    х=5

    3*5=15 марок у сестры

    Ответ: 5 марок у брата, 15 марок у сестры
  2. 11 сентября, 14:05
    0
    Пусть х марок у брата.

    Тогда у сестры 3 х.

    По условию задачи когда сестра подарила брату 5 марок у них стало поровну.

    Получаю и решаю уравнение:

    3 х-5=х+5

    3 х-х=5+5

    2 х=10

    х=10:2

    х=5

    Значит, 5 марок у брата, а му сестры 5*3=15 марок.

    Ответ: 5,15 марок.