В оранжерее растут розы астыры и тюльпаны изних 1/6 составляют розы а 3/5 остатка астры остальные 120 цветов тюльпаны сколько всего цветов в оранжерее

+2
Ответы (2)
  1. 30 октября, 23:49
    0
    Астры составляют 3/5 от 5/6 (6/6-1/6)

    астры = 15/30=1/2=3/6

    Всего цветов 6/6

    Тюльпаны = 2/6 (6/6-1/6-3/6)

    120 это 2/6

    120*6:2=360 всего цветов

    1/6 от 360=60 - роз

    360-60=300 остаток

    3/5 от 300=300:5*3=180 астр

    Ответ: Всего 360 цветов
  2. 31 октября, 00:15
    0
    Розы составляют 1/6 всех цветов. Остаток - 5/6. Тогда астры 5/6 * 3/5 = 3/6 = 1/2. Остальные тюльпаны. Решим ур-ние:

    Х - х/6 - х/2 = 120

    Х - 4 х/6 = 120

    2 х/6 = 120

    х/3 = 120

    х = 360.

    Розы 360/6 = 60. Астры 360/2 = 180. Тюльпаны 120. Всего 360