Решительно уравнения

а) 6 (2-2 х) + 2 (-8+5 х) = - 5

б) 3/11 (22y-121) - 5/8 (96y+36) = - 1,5

Помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 00:51
    0
    А)

    12-12 х-16+10 х = - 5

    10 х-12 х = - 5-12+16

    -2 х = - 1

    х = 1/2 = 0,5

    б)

    6 у-363-60 у-45/2 = - 1,5

    6 у-60 у = - 15/10+45/2+363

    -54 у = 210/10+363

    -54 у = 21+363

    -54 у = 384

    у = - 76/54 = - 7 1/9