Решите уравнения: а) 6 (2-2x) + 2 (-8+5x) = - 5 б) 3/11 (22y-121) - 5/8 (96y+36) = - 1,5

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 06:05
    0
    А) 6 (2-2 х) + 2 (-8+5 х) = - 5

    12-12 х-16+10 х=-5

    -2 х=-5+16-12

    -2 х=-1

    х=1/2

    б) 3/11 (22 у-121) - 5/8 (96 у+36) = - 1,5

    3/11 • 11 (2 у-11) - 5/8 • 8 (12 у+4,5) = - 1,5

    3 (2 у-11) - 5 (12 у+4,5) = - 1,5

    6 у-33-60 у-22,5=-1,5

    -54 у=33+22,5-1,5

    -54 у = 54

    у=54 / (-54)

    у=-1