На стороне АВ треугольника АВС взята точка D, на стороне ВС - точка Е. найдите DB и ВЕ, если АD=9 см, DE=4 см, ЕС = 10,8 см, АС=10 см и АС||DE

+3
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 06:29
    0
    Не уверен в ответе, но все же напишу

    угл ВАС равен БДЕ, угл АСВ равен БЕД

    след треугольники подобны по 1 стороне и 2 углам

    10 относится к 4 так же, как и 9 к БД (пусть это будет х)

    получаем уравнение 10/4=9/x

    х=3.6 (это сторона БД)

    10 относится к 4 так же, как и 10.8 к БЕ (пусть будет у)

    получаем уравнение 10.8/y=10/4

    y=4.32 (это БЕ)

    Ответ: BD=3.6; BE=4.32