Вычислите синус угла ABC в прямоугольном треугольнике с прямым углом C, если известно, что: а) AB=3 см, BC=1 см; б) AC=3 см, BC=1 см.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 01:51
    0
    Вычислите синус угла ABC в прямоугольном треугольнике с прямым углом C, если известно, что:

    а) AB=3 см, BC=1 см;

    AC=√ (AB²-BC²) = √ (3²-1²) = 2√2

    sin ∠ABC=AC/AB = (2√2) / 3

    б) AC=3 см, BC=1 см.

    AB=√ (AC²+CB²) = √ (9+1) = √10

    sin∠ABC=AC/AB = 3/√10=3√10/10