Упростите выражение 3x-7/x2-1 + 6-2x / x2-1 и найдите его значение при x = - 1 1/7

+2
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 09:12
    0
    3x-7/x2-1 + 6-2x / x2-1

    Подставим значение х:

    3• (-11/7) - 7/-11/7•2-1+6-2• (-11/7) / - 11/7•2-1=24/11

    Решение:

    1) 3• (-11/7) = - 4 5/7

    2) 7/-11/7•2=-2/11

    3) 2• (-11/7) / - 11/7=2

    4) 2•2=4

    Теперь выражение будет выглядеть так - 2/11-1+6-4-1

    5) - 2/11-1=13/11

    6) 13/11+6=79/11

    7) 79/11-4=35/11

    8) 35/11-1=24/11
  2. 5 сентября, 11:46
    0
    (3 х-7) / (х²-1) + (6-2 х) / (х²-1) = (3 х-7+6-2 х) / (х²-1) = (х-1) / ((х-1) (х+1)) = 1 / (х+1)

    при х = - 1 1/7

    1 / (-1 1/7 + 1) = 1 / (-1/7) = - 7