5. От куска провода сначала отрезали 1/4 часть, а потом еще 2/15 часть, после чего осталось 30 м провода. Сколько метров провода было в куске первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 04:41
    0
    Х - было провода в куске первоначально. По условию задачи имеем:

    х - (х/4 + 2 х/15) = 30

    х - (15 х/60 + 8 х/60) = 30

    х - 23 х/60 = 30

    37 х/60 = 30

    37 х = 30 * 60

    х = 1800/37

    х = 48,6 м было провода в куске первоначально