Голова вечером вообще думать не хочет, помогите с простейшей задачей:

От куска провода отрезали 50%, а потом ещё 20% остатка. После этого осталось 60 м провода. Сколько метров провода было в куске первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 29 мая, 15:25
    0
    Первоначально было х м, тогда отрезали 0,5 х, а потом 0,2*0,5 х=0,1 х. Составим уравнение

    0,5 х+0,1 х+60=х

    0,6 х-х=-60

    -0,4 х=-60

    х=150 м

    Ответ: 150 м.
  2. 29 мая, 17:48
    0
    50%=0,5

    20%=0,2

    пусть в куске первоначально было х м,

    отрезали 50% - 0,5 х м,

    осталось после того как отрезали - х-0,5 х = 0,5 х м,

    второй раз отрезали 20% - 0,2*0,5 х=0,1 х м.

    х-0,5 х-0,1 х=60

    0,4 х=60

    х=60:0,4

    х=150 м

    Ответ: 150 м