от куска провода отрезали 50 %, а потом ещё 20 % остатка. после этого осталось 60 м провода. сколько метров провода было в куске первоначально.

+5
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 10:20
    0
    Было х м куска провода

    от него отрезали 50% и остается половина, это 0,5 х.

    0,5 х это 100% остатка

    60 м 80%

    и можно решить пропорцией. 0,5 х*80=60*100

    0,5 х=75

    х=150 м

    Ответ: 150 м
  2. 17 апреля, 10:45
    0
    1) Пусть было х м провода первоночально. Тогда в первый раз отрезали 0.5 х, а во второй (х-0.5 х) / 100*20=100 х/1000=0.1 х. Составим уравнение и решим его:

    х-0.5 х-50/100*20/100 х=60

    х-0.6 х=60

    0.4 х=60

    х=150

    Ответ: 150 м.