На пути по течению реки катер затратил 3 часа, а на обратный путь 4 часа. Какова скорость течения реки, если скорость катера 14 км/ч

+1
Ответы (1)
  1. 22 августа, 07:10
    0
    Пусть скорость течения реки x. Скорость катера 14 + х. Путь S. Тогда справедливы следующие равенства:

    S = (14 + x) * 3

    S = (14 - x) * 4

    Приравняем правые части друг к другу.

    (14 + x) * 3 = (14 - x) * 4

    42 + 3x = 56 - 4x

    3x + 4x = 56 - 42

    7x = 14

    x = 2 (км/ч)

    Ответ: 2 км/ч.