В одном ящике было в 5 раз больше апельсинов, чем в другой. после того как из первого ящика взяли 16 апельсинов, а во вторую положили 12, апельсинов в ящике стало поровну. сколько апельсинов было в каждом ящике

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 18:08
    0
    Пусть Х ап. было во втором ящике тогда, 5 Х в первом

    5 Х - 16 = Х + 12

    5 Х - Х = 12 + 16

    4 Х = 28

    Х = 28 : 4

    Х = 7 (ап) было во втором ящике

    7 х 5 = 35 (ап) было в первом ящике