В одном ящике в 5 раз больше апельсинов, чем во втором. После того, как из первого ящика взяли 10 апельсинов, а во второй положили 12, то апельсинов в ящиках стало поровну. Сколько апельсинов было в каждом ящике. решите уравнение / / х/+3/=5

+1
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 14:49
    0
    X - было апельсинов во 2 ящике

    5x - было апельсинов в 1 ящике

    5x-10 стало апельсинов в 1 ящике

    x+12 стало апельсинов во 2 ящике

    составим уравнение:

    5x-10=x+12

    5x-x=12+10

    4x=22

    x=22:4

    x=5,5 во 2 ящике

    5x = 5•5,5 = 27,5 в 1 ящике

    апельсины в кг?
  2. 26 февраля, 15:17
    0
    1. До: второй ящик - х

    первый ящик - 5*х

    После: второй ящик - (х+12)

    первый ящик - (5*х) - 10

    Так как стало поровну, то: х+12=5*х-10

    22=4 х

    х=5.5 (т. к. не может быть 5.5 апельсинов, это только целое число, то х=5)

    Значит, было апельсинов: второй ящик - 5

    первый ящик - 25

    2. Раскроем модуль:

    а) / x/+3=5

    b) / x/+3=-5

    a) / x/=2

    b) / x/=-8

    a) x=2 и х=-2

    b) Модуль величина равная 0 или положительная, значит, / x / не может быть равен - 8. Решений нет.

    Ответ: 2 и - 2