Длина прямоугольника больше его ширины на 5 см. Найдите перимтр прямоугольника если отношения длин сторон 3 : 4

+3
Ответы (2)
  1. 27 января, 14:56
    0
    (Х-5) / Х=3/4

    (Х-5) * 4=3 Х

    4 Х-20=3 Х

    4 Х-3 Х=20

    Х=20 см

    20 см-5 см=15 см

    Рпр=2 * (А+В) = 2*35=2 * (20+15) = 2*35=70 см

    Ответ: Рпр=70 см.
  2. 27 января, 15:30
    0
    1) Длина = Хсм; ширина = (Х-5) см;

    составим уравнение и найдём длину

    (Х-5) / Х=3/4

    (Х-5) * 4=3 Х

    4 Х-20=3 Х

    4 Х-3 Х=20

    Х=20 см

    2) 20 см-5 см=15 см (ширина)

    3) Рпр=2 * (А+В) = 2*35=2 * (20+15) = 2*35=70 см

    Ответ: Рпр=70 см.