Сумма двух чисел 0,5. Частное от деления меньшего на большее равно 0,5. Найдите эти числа (с объяснением)

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 03:30
    0
    Принимаем первое число как Х, втрое - У

    составляем систему уравнений

    х+у=0,5

    х/у=0,5

    выводим из одного уравнения одно неизвестное и подставляем во второе уравнение

    х=0,5*у

    0,5*у+у=0,5

    ну а дальше собственно решаем, находим, проверяем