Велосипедист ехал со скоростью 16 км/ч, а оставшийся путь по просёлочной дорого со скоростью 8 км/ч. весь путь 64 км. Сколько минут он затратил на путь по шоссе, если по проселочной он ехал на 30 мин дольше чем по шоссе.

можно и решение

+1
Ответы (1)
  1. 2 мая, 21:07
    0
    Пусть х время по шоссе х+0.5 время по просёлочной дороге (0.5 это 30 мин)

    16 х+8 (х+0.5) = 64; 16 х+8 х+4=64; 24 х+4=64; 24 х=60; х=2.5 (ч) - ехал по шоссе. Ответ: 2.5 часа по шоссе.