Периметр прямоугольника равен 30 см. найти его стороны если известно что его площадь равна 56 см

+1
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 02:37
    0
    30=2 (а+в)

    56=а*в

    15=а+в

    56=а*в

    а=15-в

    56 = (15-в) * в

    56=15 в-В квадрат

    в квадрат-15 в+56=0

    Д=225-224=1

    в=15 (+) (-) 1/2=8,7
  2. 1 февраля, 05:47
    0
    1) P=2 (a + b)

    2) S = a * b

    обозначим стороны прямоугольника х и у, тогда 2 (х+у) = 30

    х*у=56, т. е. х=56/y.

    Подставим в формулу периметра, 2 (56/y + у) = 30

    56/y+y=15 после чего умножим обе части на у, получим,

    56 + у²=15 у

    у²-15 у+56 = 0

    D=225-224=1 = 1²

    y₁=8

    y₂=7

    Теперь проверим, просто подставим в формулы

    P=2 (a+b)

    30=2 (5+7)

    30=2*15

    30 = 30 - верно

    S=a*b

    56=8*7

    56=56 - верно

    Отсюда следует, что стороны треугольника равны 8 (см) и 7 (см)

    Ответ: 8 см и 7 см.